ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ

Уважаемые родители! Управление на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу просит Вас провести беседы со своими детьми о соблюдении правил поведения на объектах транспорта, в том числе на железной дороге. Напомните детям, что запрещено:

• подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;
  • перелезать через автосцепы между вагонами;
  • прыгать с платформы на железнодорожные пути;
  • переходить через железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора и работающей звуковой сигнализации;
  • находиться на железнодорожных путях (в том числе ходить по ним).

Правила на железнодорожном транспорте просты, надо только их выполнять.

Объясните детям!

• наезд на пешехода, внезапно появившегося на пути, предотвратить невозможно, так как тормозной путь железнодорожного состава составляет не менее 400 метров!
  • нельзя переходить железнодорожные пути в местах стрелочных переводов, поскользнувшись можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом!
  • приближаясь к железной дороге - снимите наушники и капюшон - в них можно не услышать сигналов поезда!
  • пропуская один состав поезда, необходимо убедиться, что не следует поезд во встречном направлении!

УТ МВД России по СЗФО

Памятка для родителей по соблюдению правил дорожного движения

Находясь на улице с ребенком:

1. На проезжей части не спешите, не бегите: переходите улицу всегда размеренным шагом. Иначе вы обучите ребёнка спешить и бегать, там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
  2. Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры, ребёнок должен привыкнуть, что при переходе улицы разговоры излишни.
  3. Никогда не переходите улицу наискосок, подчёркивайте всякий раз, что идёте строго поперёк улицы.
  4. Никогда не переходите улицу на красный свет или жёлтый сигнал светофора.
  5. Переходите улицу ТОЛЬКО НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ. Если вы приучите детей ходить, где придётся, никакая школа не в силах его переучить.
  6. Учите своего ребёнка правильно переходить улицу.
  7. Не выходите с ребёнком из – за машины или из-за кустов, не осмотрев предварительно улицу, это типичная ошибка детей, и надо, чтобы они её не повторяли.
  8. Не посылайте ребёнка переходить или пересекать улицу впереди вас – этим вы обучаете его идти через улицу, не глядя по сторонам.

Учите ребенка смотреть :

1. У ребёнка должен быть навык – прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает улицу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
  2. Смотреть «налево – направо» при переходе улицы иногда надо несколько раз, так как обстановка на дороге, улице может меняться.
  3. Научите своего ребёнка всматриваться вдаль и быстро замечать машину.

Учите ребенка предвидеть скрытую опасность!

Памятка по безопасности на железной дороге и безопасному поведению на объектах железнодорожного транспорта

Смотреть памятку

Информация по вопросам профилактики детского травматизма на железной дороге

Городская акция «Засветись»

Учащиеся 1-11 классов школы принимают активное участие в Городской акции «Засветись» в рамках городского марафона «Калейдоскоп безопасности», направленного на пропаганду безопасности дорожного движения. #СПбЗасветись#Сияйвмоменте#ГБОУ364

Уроки "Посвящения в пешеходы"

21 и 22 октября 2021 года в первых классах прошли уроки "Посвящения в пешеходы". Ребята повторили правила дорожного движения, на практике попробовали переходить дорогу по пешеходному переходу, ответили на сложные вопросы и в подарок получили световозвращающие браслеты.

Всемирный День памяти жертв ДТП

17 ноября в ГБОУ СОШ № 364 прошли мероприятия посвященные Всемирному Дню памяти жертв ДТП. Отряд ЮИД провел ряд профилактических мероприятий, призывающих быть осторожными и внимательными на дорогах: перед первым уроком члены отряда ЮИД раздавали листовки водителям- родителям, которые привозят детей в школу, с призывом соблюдать ПДД; в течение дня в инфозоне школы транслировались ролики о необходимости безопасного поведения на дороге; в 12.05 кадеты 10 класса провели радиолинейку, посвященную Дню памяти жертв ДТП и провели в начальной школе мастер-классы по изготовлению световозвращающих наклеек для рюкзаков.

ГОРОД ДОРОГ

Дорога и транспорт – места повышенной опасности, независимо от того, сколько пешеходу лет. Но если соблюдать простые правила, можно чувствовать себя уверенно в любых ситуациях.

На этом сайте можно научиться правилам безопасного поведения на дороге: проверить свои силы в занимательной игре, пройти интерактивный учебный курс, увидеть мультипликационные истории или посмотреть видеофильмы. Все эти учебные материалы можно скачать и свободно использовать по назначению.

Регистрация на ресурсе позволяет детям наблюдать за своими успехами на странице статистики, а также получить сертификат и пополнить им свое школьное портфолио. Педагогам регистрация дает все преимущества дистанционного обучения, включая возможность создавать свои группы и использовать учебные материалы для проведения интересных классных часов. >>Подробнее