Кадетство

Кадетство. Гуманизм.Образование

На эмблеме школы выведены важнейшие направления: «Кадетство. Гуманизм. Образование». Эти слова являются своеобразными ориентирами для всего педагогического коллектива. Идеология кадетских классов основывается на необходимости подготовки кадет к спасению страны, своего города, своего дома, своих близких, мирного населения от техногенных, экологических катастроф, пожаров, обвалов и других чрезвычайных и экстремальных ситуаций, в том числе и защиты Отечества от внешнего врага. Военно-патриотическое воспитание невозможно без воспитания истинной любви к ближнему и осознания детьми гуманистических ценностей, которые бережно взращивают наши учителя в сердцах и умах каждого ребенка.

На основании Распоряжения Администрации Фрунзенского района от 02.06.2008 в школе организованы профильные кадетские классы «Спасатель МЧС»

Подготовка кадет ведется по следующим направлениям:

• Физическая подготовка;
  • Строевая подготовка;
  • Стрелковая подготовка;
  • Высотная подготовка;
  • Медицинская подготовка

Для кадетских занятий оборудованы следующие помещения:

• Скалодром;
  • Кабинет огневой подготовки (тир);
  • Кабинет совета командиров;
  • Кабинет ОБЖ
  • Музей «Балтийские малютки»

Традиционные кадетские мероприятия:

• Передача штандартов;
  • День Спасателя;
  • День кадета;
  • Кадетское многоборье;
  • Кадетский бал;
  • Прощание с кадетским знаменем;
  • Высаживание елей на Кадетской аллее (территория школы)
  • Туристический слет совета командиров в ДОУ «Солнечное»;
  • 3-х дневный слет актива школы в поселке Молодежный.

Школа сотрудничает:

• 2 отряд федеральной противопожарной службы по г. Санкт-Петербургу
  • Территориальный отдел (по Фрунзенскому району)Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по г. СПб
  • ОНДПР Московского района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу
  • Пожарно-спасательная часть №58 Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы г. Санкт-Петербурга
  • Пожарно – спасательный колледж «Санкт – Петербургский центр подготовки спасателей»;
  • Санкт – Петербургский Университет ГПС МЧС России;
  • Совет ветеранов – подводников ВМФ России.

Выпускники школы продолжают обучение в «Пожарно – спасательном колледже «Санкт – Петербургский центр подготовки спасателей», Санкт – Петербургском Университете ГПС МЧС России, а также трудоустраиваются в пожарно-спасательные части г. Санкт-Петербурга.

Учебный план на 2020-2021 учебный год

Выписка из Положения о порядке поощрения и наказания кадет ГБОУ СОШ № 364 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Выписка из Положения о присвоении кадетских званий в ГБОУ СОШ № 364 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Выписка из Положения о кадетском классе ГБОУ СОШ № 364 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Клятва кадета

Обязанности кадета

Кодекс чести кадета

Группа в социальной сети "ВКонтакте" (РГ по кадетскому образованию при ОП СПб").

Классные руководители кадетских классов 2020-2021 учебного года

Расписание занятий внеурочной деятельности на 2020-2021 учебный год

Комплексные занятия на 2020-2021 учебный год

Кадетские традиции школы

Передача штандартов кадетскими классами

В конце второй четверти в торжественной обстановке проходит передача штандартов кадетскими классами. Заместители командиров взводов вручают перед строем школы свой штандарт прошлого курса обучения и дают напутствие младшим, а сами получают штандарт из рук командиров старшего курса. Ежегодно в нашу школу приходят новые ученики, которые хотят стать кадетами. Все, кто приходит на второй курс и старше в этот день принимают Кодекс чести, или как мы называем это действо Торжественная клятва кадета. Всем вступившим в кадеты вручаются удостоверения кадета нашей школы.

«ЧЕСТЬ ИМЕЮ!», - написано на штандарте первого курса. Эти же слова в нашей Торжественной клятве.

День кадета

В конце мая проходит главное кадетское мероприятие учебного года - День кадета. В этот день первокурсники-семиклассники принимают Кодекс чести. Слова торжественной клятвы лаконичны и точны. Клятва кадета на верность России дается на всю жизнь. Новоиспеченным кадетам вручают удостоверения. Все старшие кадеты готовят поздравления и подарки для семиклассников.

Кроме обязательных соревнований по пяти видам кадетского многоборья к этому дню подводятся итоги учебы кадетских классов за учебный год. Победитель получает звание лучшего кадетского класса, ему вручают персональные переходящие Знамена. Звание лучшего кадетского класса сохраняется весь следующий учебный год.

День кадета завершается трогательной церемонией прощания со Знаменем кадетских классов выпускниками.

Прощание со Знаменем и кадетская аллея

Тот, для кого завтра прозвучит последний звонок, передает эстафету новым кадетам и последний раз проходит торжественным маршем.

Церемония завершается. В небо летят «волшебные» шары, подаренные семиклассниками.

Все проходят к аллее. Каждый год выпускники и новоиспеченные кадеты сажают ели на нашу кадетскую аллею.